Мэр пророссийской Нарвы передумала баллотироваться в парламент на фоне демонтажа советских памятников

Вторник, 16 августа 2022, 14:34

На фоне ситуации с демонтажем советских памятников мэр пророссийского города Нарва в Эстонии решила не баллотироваться в эстонский парламент.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает ERR.

Мэр Нарвы, член Социал-демократической партии Катри Райк, решила не баллотироваться на парламентских выборах в марте 2023 года.

В эстонской Нарве демонтировали символ оккупации – советский танк Т-34

"Я не буду баллотироваться. Такое у меня настроение в последние дни. Не буду баллотироваться ни от одной, ни от другой партии. Сейчас я пытаюсь работать только во благо Нарвы. И работы здесь хватит", - сказала во вторник Райк.

"Можно ли сказать, что это решение уже окончательное (о переносе памятников. – Ред.)? Да, сейчас оно окончательно. Но надо понимать, что в последующие месяцы многое может измениться. Однако сейчас я не представляю, что сижу вместе в одном зале с теми людьми, которые сейчас приняли такое решение и таким путем, несмотря на то, что я его понимаю. Но находиться с ними в одном зале я бы не хотела", - добавила Райк.

В декабре 2020 года Катри Райк отказалась от места в парламенте Эстонии ради работы в должности мэра Нарвы.

Напомним, во вторник в Нарве демонтирован советский танк-памятник Т-34 в рамках усилий правительства Эстонии по устранению всех военных советских памятников из публичного пространства. Танк Т-34 будет доставлен в Эстонский военный музей в Виймси неподалеку от Таллинна.

В связи с демонтажем полиция ограничила движение транспорта и пешеходов в городе, опасаясь провокаций.

Параллельно проходят работы по переносу других советских памятников в регионе. В частности, демонтаж мемориальных плит проходит на Петровской площади.

В целом правительство Эстонии решило демонтировать 7 военных советских памятников в граничащем с РФ регионе.

Решение о демонтаже памятников правительство приняло, несмотря на сопротивление местных жителей.

Советский танк, один из самых известных символов советской оккупации в Эстонии, был расположен в городе Нарва, подавляющее большинство жителей которого (более 80%) – этнические русские, а около 36% имеют российское гражданство.

Читайте также: Символ оккупации: как Эстония завершает декоммунизацию в наиболее пророссийском городе страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.