Генсек ООН приедет во Львов для встречи с Зеленским и Эрдоганом

Обновлено и дополнено
Вторник, 16 августа 2022, 20:11

Генсек ООН Антониу Гутерриш на этой неделе прибудет во Львов и Одессу, встретится с президентами Украины Владимиром Зеленским и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters со ссылкой на представителя ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Тайипом Эрдоганом во Львове в четверг, а в пятницу посетит Одессу, откуда возобновлен экспорт зерна по соглашению при посредничестве ООН.

По словам спикера, во время встречи с Зеленским Гутерриш обсудит ситуацию на Запорожской АЭС, а также поиск политического разрешения войны с Россией.

Как известно, Россия оккупировала Запорожскую АЭС в конце февраля. Ситуация обострилась после того, как 5 августа российские оккупанты дважды в день обстреляли территорию Запорожской АЭС. Сначала было зафиксировано 3 прилета у промышленной площадки – враг попал в высоковольтную линию. Впоследствии россияне ударили по ЗАЭС с РСЗО, снаряды разорвались вблизи одного из ядерных энергоблоков. ЕС осудил ведение Россией военной деятельности в зоне вокруг ЗАЭС. Россия отказывается выполнять призывы как Украины, так и мирового сообщества о демилитаризации атомной станции и обвиняет в обстрелах Украину.

Организация Объединенных Наций заявила, что может способствовать визиту инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Запорожье из Киева, но Россия заявила, что любая миссия, которая будет проходить через столицу Украины, слишком опасна.

В субботу Гутерриш посетит Совместный координационный центр в Стамбуле, в состав которого входят представители России, Украины, Турции и ООН, контролирующие черноморский экспорт украинского зерна и удобрений.

Напомним, в конце июля Украина, Турция, ООН и Россия подписали "зерновое соглашение" о гарантиях экспорта украинского зерна морским путем.

Президент Эрдоган считает, что "зерновое соглашение" приблизит договоренности о завершении войны в Украине.

Читайте также: Стамбул как "Минск": что получит Россия от Запада в "зерновом соглашении" и вокруг него

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.