Нидерланды выдали США россиянина, обвиняемого в отмывании средств хакеров

Четверг, 18 августа 2022, 08:34

Нидерланды экстрадировали в Соединенные Штаты россиянина Дениса Дубникова, задержанного в 2021 году по запросу ФБР по обвинению в отмывании денег.

Об этом говорится в заявлении Минюста США, пишет "Европейская правда".

"Обвиняемый в отмывании криптовалюты россиянин экстрадирован на этой неделе из Нидерландов в США для предъявления ему обвинений в штате Орегон", - говорится в сообщении.

По информации министерства, 29-летний Дубников в среду впервые предстал перед федеральный судом в Портленде, штат Орегон. Начало рассмотрения дела россиянина судом присяжных намечено на 4 октября.

"Согласно судебным документам, Дубников и его сообщники отмывали доходы от атак программ-вымогателей на отдельных лиц и организации на всей территории США и за рубежом. В частности, Дубников и его сообщники отмывали выкуп, полученный от жертв атак программы-вымогателя Ryuk", - говорится в сообщении.

В случае признания Дубникова виновным ему грозит тюремное заключением сроком до 20 лет.

Адвокат Дубникова сказал, что его подзащитный ехал в отпуск в Мексику, когда его задержали и посадили в самолет в Нидерланды в начале ноября. Дубников отрицает какие-либо нарушения и намерен добиваться отклонения экстрадиции.

Это один из самых серьезных шагов со стороны правоохранительных органов США против так называемой программы-вымогателя Ryuk, которая в 2020 году была задействована в волне взломов организаций здравоохранения США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.