Украина и Турция подписали меморандум об участии Анкары в послевоенном восстановлении

Четверг, 18 августа 2022, 18:43

Украина и Турция во время встречи президентов во Львове подписали меморандум, предусматривающий участие турецкой стороны в послевоенном восстановлении Украины.

Об этом сообщили в Офисе президента, пишет "Европейская правда".

От Украины меморандум подписал министр инфраструктуры Александр Кубраков, от Турции – министр торговли Мехмет Муш.

Александр Кубраков отметил, что турецкий бизнес имеет большой опыт в строительстве дорог и мостов, в частности, Запорожского и Кременчугского мостов, и зарекомендовал себя как надежный партнер.

Предполагается, что турецкие государственные и бизнес-структуры могут развивать конкретные проекты восстановления, а также оказывать консультационную и техническую помощь. Возможный первый проект – восстановление моста в селе Романовка, соединяющего Бучу и Ирпень с Киевом.

В ближайшее время должны создать совместную рабочую группу по восстановлению, чтобы подготовить механизм привлечения турецких инвестиций в конкретные проекты.

Напомним, 18 августа во Львове прошла встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана, а также генсека ООН Антониу Гутерриша.

Зеленский обсудил с Эрдоганом воровство зерна Россией, ядерный терроризм РФ и оборонное взаимодействие. В разговоре с генсеком ООН подняли вопросы освобождения украинских пленных, удерживаемых российской стороной, реализации зерновой инициативы и ядерного шантажа РФ на оккупированной Запорожской АЭС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.