Эстония предложит Еврокомиссии ввести восьмой пакет санкций против РФ

Пятница, 19 августа 2022, 14:49

Эстония сделает официальное предложение Европейской комиссии по введению восьмого пакета санкций против России.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал ERR.

Эстония хочет, чтобы восьмой пакет санкций включал расширенные санкции против России в экономическом, энергетическом и торговом секторах, а также под ограничения попали дополнительные физические лица и организации.

Эстония также хотела бы, что санкции широко распространились и на поездки граждан России в Европу.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу подчеркнул, что Таллинн будет добиваться политического консенсуса во всем шенгенском визовом пространстве, чтобы ввести дополнительные санкции против российских граждан, как это 18 августа сделала сама Эстония.

"Как министр иностранных дел я призываю правительства других европейских стран ввести дополнительные внутренние санкции, чтобы остановить поездки граждан государства-агрессора России в Европу и совместно работать над закрытием шенгенской визовой зоны для российских граждан", - подчеркнул он.

С начала широкомасштабной войны России против Украины Эстония и Европейский Союз ввели разные санкции против России. На сегодняшний день уже введено семь пакетов санкций, цель которых – полностью парализовать российскую экономику и сделать невозможным финансирование войны.

Напомним, 21 июля страны Европейского Союза согласовали новый пакет ограничительных мер против России.

Санкции предусматривают запрет на покупку, импорт, прямой или косвенный трансфер золота из РФ, в том числе через третьи страны. Запрет распространился в том числе на ювелирные изделия, хотя сначала считалось, что ограничения будут частичными.

Расширяют перечень товаров двойного назначения, которые могут использоваться для военно-промышленного комплекса и которые распространяются экспортные ограничения. Кроме того, новые меры расширяют уже существующий запрет на доступ к портам на шлюзы, чтобы сделать невозможным обход санкций.

Расширяются ограничения на прием депозитов – под них подпадают депозиты физических и юридических лиц из третьих стран, в которых контрольный пакет акции принадлежит гражданам или резидентам РФ. Прием депозитов для незапрещенной трансграничной торговли потребует предварительного согласования соответствующих национальных органов.

Также внесли разъяснения относительно некоторых ранее введенных санкций, а в санкционный перечень добавили 57 человек и структур из России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: