Переговоры с Турцией по членству Финляндии и Швеции в НАТО пройдут до конца месяца

Пятница, 19 августа 2022, 19:13

Финский министр иностранных дел Пекка Хаависто сообщил, что представители Финляндии, Швеции и Турции встретятся в Финляндии в течение августа.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Yle.

По его словам, цель предстоящей встречи - рассмотреть пункты меморандума о взаимопонимании, который был согласован на саммите НАТО в Мадриде.

Хаависто добавил, что Турция знает о желании Финляндии ускорить процесс.

Ранее министерство иностранных дел Швеции сообщило, что встреча с членством Финляндии и Швеции в НАТО не состоится на следующей неделе на шведской территории.

Как известно, Швеция и Финляндия вместе подали исторические заявки на вступление в НАТО 18 мая - после трех месяцев войны России против Украины. Для Финляндии этот шаг завершил многие десятилетия, а для Швеции – около 200 лет нейтралитета.

Принятие обеих стран в Альянс на июньском саммите в Мадриде до последнего было под вопросом из-за вето Турции, которая наконец сняла его - но еще не окончательно и продолжает выдвигать требования к Хельсинки и Стокгольму.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что якобы получил обещание о выдаче людей, которых Анкара считает "террористами", и начал намекать, что Турция может вновь заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО на этапе ратификации в парламенте, если ее требования не выполнят.

Детальнее об этом - в статье: НАТО идет на границы России: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.