Белый дом: США не позволят Китаю запугать себя угрозами

Вторник, 2 августа 2022, 19:21

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты не дадут себя запугать угрозами и воинственной риторикой Китая после прибытия Нэнси Пелоси на Тайвань.

Кирби цитирует агентство Reuters, пишет "Европейская правда".

Кирби отметил, что визит Пелоси не является нарушением вопросов китайского суверенитета или давней американской "политики одного Китая".

"Нет никаких причин для того, чтобы этот визит стал поводом к кризису или конфликту", - добавил Кирби.

Как сообщалось, самолет со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси во вторник вечером приземлился в столице Тайваня Тайбэй. Пелоси стала самым высоким американским политиком, посетившим остров за последние 25 лет.

Китай немедленно осудил визит Пелоси, а министерство иностранных дел заявило, что он наносит серьезный ущерб миру и стабильности в Тайванском проливе.

Пекин пообещал принять меры в ответ на визит Пелоси, отметив, что вытекающие из него последствия должны нести США и сепаратистские силы "независимости Тайваня".

Китайские государственные СМИ сообщили, что Народно-освободительная армия страны будет проводить учения вблизи Тайваня в ближайшие дни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.