В ЕС считают, что Эрдоган осенью проведет досрочные выборы в Турции – СМИ

Воскресенье, 21 августа 2022, 12:34

В Европейском союзе считают, что президентские выборы в Турции, запланированные на середину июня 2023 года, могут быть перенесены на осень 2022 года.

Об этом пишет немецкое издание Welt со ссылкой на источники в Европейской службе внешних дел и среди дипломатов ЕС, сообщает "Европейская правда".

По данным издания, есть некоторые признаки того, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается провести выборы досрочно, и их организация "может произойти в относительно короткие сроки".

Важной причиной назначения досрочных выборов может стать то, что больная турецкая экономика может восстановиться в краткосрочной перспективе после доходов от туризма этим летом, и это может улучшить настроения среди населения.

По данным турецкого статистического управления, только с апреля по июнь было получено 8,7 млрд долларов, что на 190% больше, чем за тот же период прошлого года.

С другой стороны, высокие цены на энергоносители из-за неблагоприятного обменного курса будут оказывать негативное влияние на потребителей и, таким образом, на избирателей, особенно в зимние месяцы.

По словам дипломатических кругов, международная деятельность Эрдогана как посредника между Западом и Россией, его угрозы вторгнуться в северную Сирию и отправку нового корабля для бурения газа в Средиземном море являются признаками того, что он хочет продемонстрировать силу для улучшения своих позиций перед президентскими выборами.

Согласно последним опросам, его партия AKP имеет 27,7% поддержки (уменьшение на 14,9% с выборов 2018 года), а главная оппозиционная партия CHP – 28,1%. Личные результаты опросов для Эрдогана как кандидата в президенты тоже плохи, он явно отстает от трех возможных кандидатов от CHP.

Кандидатура мэра Анкары Мансура Яваша (CHP) кажется особенно перспективной. Сейчас он считается популярнейшим политиком страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.