"Укрзалізниця" восстановила участок, соединяющий Украину и Молдову в Одесской области

Понедельник, 22 августа 2022, 14:16

"Укрзалізниця" завершила реконструкцию участка Березино — Басарабяска, соединившего Украину и Молдову в Одесской области.

Об этом говорится в заявлении на сайте перевозчика, пишет "Европейская правда".

Украинские железнодорожники восстановили более 22 км инфраструктуры на территории Украины и еще 1,2 км путей по контракту с Молдовой, на территории этой страны.

"Восстановление этого маршрута стало жизненно необходимым на фоне постоянных атак моста через Днестровский лиман российскими оккупантами. Теперь есть альтернатива: главный железнодорожный маршрут для сообщения Одессы и Дунайских портов "Рени" и "Измаил" надежно подключен к железнодорожному сообщению. Рассчитываем, что сможем осуществлять грузоперевозки на этом участке в среднем на уровне 10 млн тонн в год", — заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В ходе работ железнодорожники восстановили геометрический размер железнодорожного полотна, уложили на участки рельсы и железобетонные шпалы и провели ремонт 14 железнодорожных мостов.

Ранее сообщалось, что Испания запустила пилотный проект по транспортировке зерна поездом из Украины как альтернативу или дополнение к морскому транспорту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: