США готовят передачу Украине 10 дронов-камикадзе Switchblade 600

Понедельник, 22 августа 2022, 20:06

Министерство обороны США готовится заключить контракт на передачу Украине десяти беспилотников-камикадзе большой дальности Switchblade 600.

Как передает "Европейская правда", об этом в ответ на запрос портала Defense News сообщила представитель Пентагона Джессика Максвелл.

По ее словам, контракт на разработку и сборку дронов Switchblade 600 компанией AeroVironment ожидается в течение следующих 30 дней. Пока неизвестно, когда именно Украина получит эти беспилотники.

США ранее передавали Украине так называемые баражирующие снаряды – то есть те, которые способны находиться в воздухе определенное время, прежде чем поразят цель. Это, в частности, меньшие дроны Switchblade 300 и беспилотники Phoenix Ghost.

США планируют поставить Украине высокоточные артиллерийские снаряды Excalibur – СМИ

В то же время, отмечают в Пентагоне, поставки новых беспилотников осложняются тем, что они все еще считаются в США прототипом, поэтому перед отправкой должны быть испытаны и оценены.

Switchblade 600 может пролететь более 40 км и зависнуть над целью в течение 40 минут, прежде чем атаковать противотанковой боеголовкой. Оператор дрона использует планшетную систему управления огнем с сенсорным экраном и возможностью вручную пилотировать баражирующую ракету.

Как сообщалось, в последнем пакете военной помощи США Украине предусмотрено 15 дронов ScanEagle, способных летать на низкой высоте длительное время. Они будут помогать украинским военным корректировать огонь артиллерии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: