Кулеба возразил, что Украина несерьезно относилась к данным Запада о возможности вторжения РФ

Понедельник, 22 августа 2022, 21:42

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина серьезно оценивала все данные со стороны Запада о возможности полномасштабного вторжения России, но до последнего даже там не было единого мнения на этот счет.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом Кулеба рассказал в интервью, показанном в понедельник в эфире единственного телемарафона.

"Я понимаю, что сейчас есть определенный нарратив в Украине, который раскручивается. Но, смотрите, я был 19 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности вместе с президентом, и я принимал участие во встрече министров иностранных дел государств "Большой семерки", – напомнил министр.

"Так вот несколько министров подошли ко мне и тихонько, на ухо сказали: вы не спешите, у нас свои оценки, мы не считаем, что будет большая война. (И это было) 19 февраля", - добавил он.

По словам главы МИД, "попытки построить такую ​​матрицу, что все верили в одно, а одна Украина во что-то не верила, они лживы – этого не было, просто ответственность на нас была намного выше".

Байден: Зеленский не хотел слышать предупреждения о вторжении

Также Кулеба заявил, что еще в начале осени 2021 года, когда Украина получила первые "отрывочные данные от Соединенных Штатов" о возможности полномасштабного вторжения России, Киев отнесся к этому "чрезвычайно серьезно".

"Никто – ни президент, ни я, не выходили с комментариями, но президент тогда мне поручил разработать план действий, которые мы предпринимаем. И мы вышли с тем, что получило название трехсторонний пакет сдерживания: активная дипломатия деэскалации, подготовка санкций и поставки оружия. Это был октябрь 2021 года", – сказал министр.

"Мы обладали ограниченной информацией, но мы воспринимали ее серьезно и на дипломатическом треке работали на предотвращение войны и на укрепление Украины на случай войны", - подытожил он.

На прошлой неделе в интервью The Washington Post президент Владимир Зеленский заявил, что партнеры предупреждали украинские власти о российском вторжении, однако конкретных данных не предоставляли. Он также заявил, что если бы людям рассказывали о возможной войне раньше, это привело бы к масштабной панике, и защищаться было бы труднее.

Читайте также: Готовность Украины к войне – как менялись заявления властей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: