Финляндия готова расширять санкции против России, вплоть до полного энергетического эмбарго

Вторник, 23 августа 2022, 13:17

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что страна готова ужесточать санкции ЕС против России, введенные за ее агрессивную войну против Украины.

Как сообщает Yle, об этом она сказала на пресс-конференции 23 августа, пишет "Европейская правда".

Премьер отметила, что, несмотря на экономические трудности европейцев из-за стремительного роста цен на энергоносители, Европа должна быть готова продолжать и усиливать санкционное давление на Россию.

По ее словам, следует полностью отказаться от российских энергоресурсов, потому что нынешняя ситуация подчеркнула уязвимые стороны Европы и ее зависимость от авторитарных стран.

Санна Марин прокомментировала также решение Финляндии существенно сократить выдачу россиянам туристических виз, отметив, что этот шаг является косвенным методом влияния на руководство РФ. "Значительная часть россиян поддерживают эту войну. Это один из способов для нас рассказать им об агрессивной войне России", - отметила премьер.

На вопрос о том, что Хельсинки будет считать завершением войны в Украине, Санна Марин ответила, что приемлемые для себя условия мира должны определять только лидеры Украины и сами украинцы, а страны Запада, включая Финляндию, должны предоставлять всю возможную поддержку и оказывать давление на Россию санкциями.

Она сказала также, что Финляндии в прошлые десятилетия следовало бы больше прислушаться к мнению Эстонии, Латвии и Литвы по вопросам, касающимся России и угроз безопасности в регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.