Президент Литвы поддерживает визовые ограничения: вся Россия должна ощутить последствия войны

Среда, 24 августа 2022, 15:50

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что поддерживает ограничение выдачи туристических виз гражданам РФ, поскольку, по его словам, последствия войны в Украине должна ощутить "вся Россия".

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

"Я бы поддержал все меры, в том числе и эти, которые очень четко указывали бы агрессору на его место", - заявил журналистам Науседа.

По его словам, до сих пор существует тенденция обманывать себя тем, что войну в Украине начал президент России Владимир Путин.

"К сожалению, это не так: российский народ пока поддерживает эту войну, - подчеркнул Науседа. - Россия должна почувствовать последствия этой войны - не только Путин, но и вся Россия. Потому что это, к сожалению, война России".

Вот почему я поддерживаю идею ограничения туристических виз для жителей России, потому что трудно понять, как сейчас, когда в Украине льется кровь невинных людей, многие люди в России считают, что это правильно, и одновременно туристы развлекаются на европейских курортах", - сказал президент Литвы.

Министры иностранных дел Евросоюза на встрече 31 августа обсудят визовые ограничения для россиян на фоне войны в Украине.

Как сообщалось, Литва рассмотрит предложение запретить выдачу виз россиянам на региональном уровне, если Европейский Союз не согласится на общее решение.

Эстония с 18 августа прекратила пропускать российских граждан с шенгенскими визами, которые выдала страна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: