Италия выделяет 2 млн евро на разминирование в Украине

Пятница, 26 августа 2022, 09:37

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо во время визита в Украину объявил о присоединении страны к восстановлению украинских территорий, в частности, гуманитарному разминированию.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Украины.

В ходе встречи с главой МВД Денисом Монастырским, с которым он сопредседательствует в Украино-Итальянском совете по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству, Ди Майо объявил о выделении двух миллионов евро для гуманитарного разминирования на деоккупированных территориях.

"Многие итальянские большие и малые города имеют подписанные меморандумы о сотрудничестве с украинскими городами. Это братство между городами, которое родилось либо до войны, либо во время нее. И мы хотим использовать этот канал для того, чтобы работать в направлении восстановления Украины. Начиная с сегодняшнего дня, Италия как на самом высоком государственном уровне, так и на местных уровнях сможет присоединиться к проектам восстановления Украины", – отметил глава МИД Италии.

Он также уточнил, что часть оборудования для разминирования Италия сможет передать украинским спасателям в ближайшее время.

В свою очередь Денис Монастырский также выразил благодарность Министерству внутренних дел Италии и его главе Лучане Ламорджезе за прием в Милане членов семей сотрудников системы МВД Украины, вовлеченных в отпор российской агрессии. 26 апреля в Милан прибыли 88 человек.

Кроме того, стороны обсудили ускорение ратификации подписанного в июне прошлого года межправительственного Соглашения об украинско-итальянском полицейском сотрудничестве.

Как сообщалось, в четверг в Киев прибыл с неожиданным визитом министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

Во время встречи с ним президент Владимир Зеленский отметил важность лидерства Италии в контексте подготовки восьмого пакета санкций в отношении России. В частности, Зеленский сделал акцент на необходимости введения визовых ограничений для граждан России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: