51% жителей Латвии поддерживают запрет на въезд россиян в ЕС

Понедельник, 29 августа 2022, 12:44

Чуть больше половины жителей Латвии поддерживают запрет на выдачу туристических виз россиянам.

Таковы результаты опроса Kantar TNS для латвийского телеканала TV3, сообщает "Европейская правда".

Половина или 51% населения Латвии в возрасте от 18 до 60 лет заявили, что поддержат запрет на выдачу туристических виз гражданам России для въезда в страны Европейского Союза.

С другой стороны, две пятых (40%) населения отметили, что не поддержат такой запрет (14% – скорее нет; 26% – точно нет).

Почти десятая часть (9%) населения не высказала определенного мнения на этот счет.

Напомним, по словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, министры иностранных дел Европейского Союза, которые встретятся позже на этой неделе, вряд ли единодушно поддержат запрет на визы для всех россиян.

Как сообщалось, министры иностранных дел стран Европейского Союза во время неформальной встречи в Праге готовятся поддержать приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией, что ограничит возможности для россиян ездить в страны ЕС.

Страны Балтии, Польша и Финляндия активно выступают за полное прекращение выдачи виз гражданам России в ЕС. Германия, зависимые от туризма страны Южной Европы и топ-дипломат ЕС Жозеп Боррель выступили против такого шага.

Ранее стало известно, что предложение о приостановлении визового соглашения с РФ выдвинула именно Чехия как компромиссный вариант. Этот шаг предполагает увеличение визового сбора с 35 до 80 евро, а также увеличение времени обработки визовых заявлений и количество необходимых для этого документов.

Неформальное заседание министров иностранных дел Евросоюза состоится в Праге 30-31 августа.

Читайте также: Европа без россиян: как убедить государства ЕС закрыть границу для граждан РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: