Пелоси в Сеуле пообещала поддержку для сдерживания и денуклеаризации КНДР

Четверг, 4 августа 2022, 09:32

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси и ее южнокорейский коллега пообещали в четверг поддержать усилия по сохранению сильного сдерживания Северной Кореи и достижению ее денуклеаризации.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет "Европейская правда".

Пелоси и спикер Национальной ассамблеи Южной Кореи Ким Цзинь Пхе в совместном заявлении выразили обеспокоенность по поводу ядерных и ракетных угроз, которые растут со стороны КНДР.

"Обе стороны выразили обеспокоенность по поводу ужасающей ситуации в связи с растущей угрозой со стороны Северной Кореи", - говорится в заявлении.

"Мы договорились поддерживать усилия двух правительств по достижению практической денуклеаризации и мира посредством международного сотрудничества и дипломатического диалога, основанного на сильном и расширенном сдерживании Северной Кореи", - добавляется в заявлении.

Пелоси прибыла в Южную Корею поздно вечером в среду после короткой остановки на Тайване и встретилась с представителями посольства США в Сеуле ранее в четверг.

Позже в четверг Пелоси планирует посетить Совместную зону безопасности на межкорейской границе, совместно патрулируемую командованием ООН во главе с США и Северной Кореей, сообщил южнокорейский чиновник.

Пелоси станет самым высоким чиновником США, посещающим этот район, после бывшего президента Дональда Трампа, встретившегося там с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в 2019 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.