Как правительство Черногории дало "друзьям Путина" шанс на реванш

Аналитика коротко
Четверг, 4 августа 2022, 12:00

Еще пару дней назад Черногория считалась "отличницей" евроинтеграции и вероятным следующим членом ЕС.

Есть все основания говорить, что этим надеждам пришел конец.

Неожиданно для всех новое правительство пошло на подписание крупного соглашения с Сербской православной церковью (СПЦ) – шаг, который пыталась сделать предыдущая власть, но сталкивалась с яростным сопротивлением оппозиции.

О том, что же произошло в Черногории и есть ли там шансы предотвратить реванш пророссийских сил читайте в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко К кризису из-за церкви: как пророссийские силы получили шанс на реванш в Черногории.

Шок и удивление – наверное, только так можно охарактеризовать события 3 августа в Черногории.

Без предупреждений и анонсов в страну прибыл сербский патриарх Порфирий.

Ранним утром в среду он посетил государственную резиденцию "Вилла Горица", где встретился с представителями черногорского правительства и подписал Базовое соглашение - документ, раскалывающий черногорское общество.

Этот документ подтверждает право собственности Сербской православной церкви на все православные культовые сооружения в стране, вопреки интересам Черногорской православной церкви.

Последняя не признана в мировом православии, однако имела признанный статус до вхождения в 1918 году Черногории в состав Югославского королевства. Соответственно по принципу реституции именно черногорская церковь имеет преимущественное право на культовые сооружения.

Так зачем черногорское правительство приняло такое опасное решение? Следует признать, что внятных объяснений этому нет.

Наиболее логичное объяснение – правительство пыталось провести судебную реформу, в том числе – назначив новых судей Конституционного суда. Впрочем, для этого требовались и голоса просербской оппозиции – и премьер Дритан Абазович отважился на такой обмен, не учитывая возможных последствий.

В правительстве же заявляют, что пошли на этот шаг вполне осознанно и без политических торгов.

Стоит уточнить: у нынешнего правительства нет собственного большинства. Более того, у коалиции сейчас есть только 16 депутатских мандатов из необходимых 41.

До сих пор остальные голоса ей давала партия действующего президента Мило Джукановича – Демократическая партия социалистов (ДПС).

Такой расклад стал результатом сложнейшего компромисса, который окончательно разрушает подписанное соглашение с Сербской православной церковью.

Вероятность того, что в Черногории состоятся досрочные выборы, очень высока.

Скорее всего, будет вынесен вотум недоверия правительству Абазовича. Тогда это правительство еще сможет проработать три месяца в статусе исполняющего обязанности, после чего, если новая коалиция не будет создана, будут проведены внеочередные выборы.

Еще один вариант – за эти три месяца Абазовичу удастся договориться с просербскими силами – "друзьями Путина" – и возобновить предыдущую коалицию.

Подробнее – в материале Юрия Панченко К кризису из-за церкви: как пророссийские силы получили шанс на реванш в Черногории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: