Венгрия оштрафовала Ryanair за нарушение прав потребителей

Понедельник, 8 августа 2022, 12:59

Венгрия оштрафовала Ryanair на 300 миллионов форинтов (780 тысяч долларов) после расследования управления защиты прав потребителей по поводу того, что авиакомпания перевела стоимость специального налога на пассажиров.

Об этом заявила в понедельник министр юстиции Юдит Варга, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

В мае правительство премьер-министра Виктора Орбана объявило о введении налога на "дополнительную прибыль" крупных компаний. Таким образом правительство решило закрыть бюджетные дыры, образовавшиеся в результате чрезмерного увеличения расходов, что помогло Орбану переизбраться на второй срок в апреле.

Ryanair призвала правительство Орбана отказаться от нового налога, который взимался по ставке на одного вылетающего пассажира. По словам авиакомпании, этот налог нанесет ущерб венгерскому туризму и экономике.

"Сегодня орган защиты прав потребителей обнаружил нарушение закона, поскольку авиакомпания ввела клиентов в заблуждение своей недобросовестной деловой практикой", – заявила министр юстиции Юдит Варга в своем посту на Facebook.

Компания Ryanair заявила, что будет вынуждена переместить свои мощности в страны, работающие над восстановлением трафика после пандемии коронавируса.

Конкурирующий перевозчик Wizz Air заявил, что авиационной отрасли потребуется много времени, чтобы вернуться к уровню выручки и доходности пандемии COVID-19. Компания заявила, что налог будет препятствовать восстановлению туристического сектора.

Напомним, в июле в Будапеште протестовали против правительства Орбана из-за непопулярных экономических мер.

На фоне чрезвычайной ситуации в энергетической сфере Венгрия отменила ограничение цен на коммунальные услуги для некоторых домохозяйств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.