Германия пообещала способствовать выделению 8 млрд евро макрофина для Украины

Понедельник, 8 августа 2022, 16:52

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в понедельник провел онлайн-разговор с федеральным министром финансов Германии Кристианом Линднером, в ходе которого последний пообещал способствовать выделению Киеву восьми миллиардов евро макрофинансовой помощи ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины.

Во время разговора Шмыгаль поблагодарил Германию за весомую поддержку Украины, в том числе за 300 миллионов кредитной и один миллиард евро грантовой помощи, а также поддержку предоставления ЕС первого транша макрофинансовой помощи в размере одного миллиарда евро.

"Весной Европейская комиссия приняла решение о предоставлении 9 млрд евро макрофинансовой поддержки. 1 млрд евро мы уже получили и ожидаем следующих 8 млрд евро. Надеемся на твердую поддержку этого решения со стороны партнеров, ведь такие средства для нас критически необходимы", - отметил глава правительства Украины.

Со своей стороны, министр финансов Германии заверил, что Берлин будет способствовать быстрому получению Украиной следующих восьми миллиардов евро макрофина от ЕС и возьмет на себя лидерство в этом процессе.

Линднер добавил, что Германия поддерживает начатые Правительством Украины процедуры по отсрочке выплаты долгов и усилия в направлении создания специальной программы с Международным валютным фондом.

Напомним, Европейский совет по итогам саммита 24 июня принял решение оказать Украине макрофинансовую помощь в размере до девяти миллиардов евро. Первый транш в размере 1 миллиарда евро пришел Украине 2 августа.

После этого в Европейской комиссии заявили, что не имеют достаточно финансовых гарантий для быстрого выделения второго транша, что заставило Офис президента заявить, что этот процесс тормозят "некоторые страны ЕС, в частности Германия".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.