Еврокомиссия предложила план реагирования на рекордные цены на энергоносители

Среда, 14 сентября 2022, 18:02

Еврокомиссия представила план экстренного реагирования на ситуацию, которая сложилась с ценами на европейском энергетическом рынке.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Первым шагом предлагают уменьшить спрос на электроэнергию в пиковые часы – когда она самая дорогая – по меньшей мере на 5%.

Странам-членам нужно будет определить 10% времени суток, когда у них самые высокие цены на электроэнергию и снизить спрос в этот период. Кроме того, ЕК предлагает в целом снизить спрос на электроэнергию на 10% до конца марта 2023 года – с помощью инструментов, которые страны выберут для себя сами. В течение зимы все это позволило бы снизить потребление газа на 1,2 млрд кубометров и заодно приблизиться к целям в рамках Европейского зеленого курса.

Во-вторых, предлагают ограничения на доходы компаний-производителей электроэнергии, производящих ее из возобновляемых источников, АЭС, лигнита за меньшую себестоимость – до €180 за мегаватт-час. Эти средства должны позволять им покрывать свои расходы и инвестировать в новое оборудование, а прибыль сверх этой суммы предлагается направить на субсидии для потребителей.

Третьей мерой предлагают ввести временный взнос со сверхдоходов компаний нефтегазового и угольного сектора в 2022 году - для которых не устанавливают верхний предел прибыли. Сбор предлагают применить к прибыли, которая более чем на 20% больше, чем средняя прибыль за предыдущие три года. Вырученные средства будут направлены на финансирование субсидий для наименее обеспеченных групп населения и компаний, особенно уязвимых к сверхвысоким ценам на электроэнергию.

Страны-члены также могут финансировать трансграничные проекты или использовать часть средств на совместное финансирование мер по поддержке занятости или инвестиций в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность.

Вдобавок, Еврокомиссия предлагает расширить перечень инструментов для поддержки потребителей. Предложение может позволить впервые установить регулируемые цены на электроэнергию ниже стоимости и расширить механизм регулируемых цен на малый и средний бизнес.

Как и ожидалось, в план не включили установление предельной цены на российский или какой-либо импортированный газ. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.