Скандал в Австрии: выплаты за изменение климата получали умершие

Четверг, 15 сентября 2022, 20:10

В Австрии призвали к немедленному пересмотру схемы так называемых климатических выплат, которые назначаются австрийцам для компенсации налога на углеродные выбросы, поскольку их получают умершие люди.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Die Presse.

В Австрии "климатические выплаты" получают все, кто к началу июля 2022 года прожил в стране 183 дня. Их ввели для компенсации налога на углеродные выбросы, из-за которого возросла стоимость горючего и энергоносителей. Взрослые получают по 500 евро, а дети – по 250 евро.

Как выяснила Die Presse, существуют случаи, когда "климатические выплаты" получали уже умершие австрийцы. Такая, например, произошла с Герхардом Ф. (фамилия не уточняется), чья мать получила 500 евро уже после смерти.

При этом государство отказалось возвращать средства по "климатическим выплатам", поскольку они выплачиваются на домохозяйство, а значит, Герхард Ф. законно их наследует. А поскольку с момента смерти до ее регистрации уходят недели, тысячи людей, как и Герхард, наследуют средства от умерших родственников.

После того, как о ситуации сообщили СМИ, австрийская партия "Новая Австрия – Либеральный форум" (NEOS) призвала министерство по вопросам климата немедленно пересмотреть схему "климатических выплат" с тем, чтобы не тратить бюджетные средства.

Они напомнили, что бывший генеральный секретарь правой Австрийской партии свободы Лаура Заксленер потеряла работу в 2019 году из-за критики схемы – заявив, что "климатические выплаты" не должны назначаться искателям убежища.

Как сообщалось, австрийцы призывают выключать гаджеты и мыться в душе, чтобы экономить электроэнергию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: