"Признак провала РФ": Блинкен о псевдореферендумах Кремля на оккупированных территориях

Среда, 21 сентября 2022, 08:11

Госсекретарь США Энтони Блинкен в выступлении на Генассамблее ООН осудил намерения России аннексировать оккупированные территории Украины путем проведения псевдореферендумов, подчеркнув, что этот шаг и намерения мобилизовать еще большие резервы являются вопиющим пренебрежением к принципам Организации Объединенных Наций, а также сигналом о "провале РФ".

Как сообщает "Европейская правда", его речь цитирует CNN.

Госсекретарь сказал, что неудивительно, что Россия идет на эти шаги именно сейчас - после неудач на поле боя и все большей обеспокоенности в мире в связи с развязанной ею войной.

"Это признак провала России", - сказал Энтони Блинкен (на английском - a sign of Russian failure - ред.).

"Мы видим, что в последние недели Украина достигла значительных успехов в возвращении своей территории, захваченной силами РФ после агрессии 24 февраля. Это также время, когда Россия увидела серьезное изменение тенденций на поле боя, и даже некоторые ближайшие ее соратники четко выражают обеспокоенность тем, что делает Кремль и какие последствия это будет иметь для мира", – заметил Блинкен.

Госсекретарь подчеркнул, что США никогда не признают российские псевдореферендумы на оккупированных территориях и попыток аннексировать их.

Как сообщалось, канцлер Германии Олаф Шольц в своем выступлении заявил, что нельзя принимать завершение войны на условиях Кремля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: