23 государства и одна организация попросили ЕСПЧ присоединиться к делу Украины против РФ

Пятница, 23 сентября 2022, 12:13

23 правительства и одна неправительственная организация, Женевская академия международного гуманитарного права и прав человека, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой присоединиться в качестве третьей стороны к производству по делу Украина против России (заявление № 11055/22).

Об этом в пятницу 23 сентября сообщила пресс-служба ЕСПЧ, пишет "Европейская правда".

Обращение направили правительства Австрии, Бельгии, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании и Швеции.

Кроме того, Исландия и Великобритания попросили и получили короткое продление срока, чтобы направить запрос о разрешении присоединиться к делу в качестве третьей стороны. 

Лицо или государство, участвующее в деле в качестве третьей стороны, имеет право вносить письменные представления, а в исключительных случаях участвовать в слушаниях.

Межгосударственное дело Украины против России, по поданному Киевом 28 июня заявлению, касается обвинений украинского правительства в адрес РФ в массовых и грубых нарушениях прав человека, совершенных во время российских военных операций на территории Украины с 24 февраля 2022 года.

Включая это дело, сейчас на рассмотрении ЕСПЧ находится пять межгосударственных заявлений, которые Украина подала против России.

Хотя Российская Федерация вышла из Европейской конвенции о правах человека 16 сентября 2022 года, ЕСПЧ компетентен рассматривать жалобы, направленные против Российской Федерации в связи с ее действиями или бездействием, при условии, что оспариваемые события произошли до 16 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: