Германия призывает ЕС к совместному решению для россиян, уклоняющихся от мобилизации

Пятница, 23 сентября 2022, 15:41

Немецкое правительство хочет в течение следующих нескольких недель достичь общей линии на европейском уровне по работе с россиянами, которые отказываются от военной службы "по соображениям совести".

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Spiegel.

Тот факт, что многие российские мужчины пытаются уклониться от военной службы в Украине - это "хороший знак", заявил представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт в Берлине.

Теперь, по его словам, задача заключается в поиске "жизнеспособного решения" вместе с другими странами ЕС. В этой особой ситуации недостаточно просто указать, что любой, кому удастся въехать в страну, может подать заявление на предоставление убежища, отметил спикер.

Однако в каждом отдельном случае мотивы отказа от военной службы всегда должны быть проверены перед допуском в страну, чтобы избежать прибытия шпионов, подчеркнул Хебештрайт.

Пока ни в Германии, ни на уровне ЕС не планируется специальная программа приема или так называемые гуманитарные визы для российских уклонистов от армии "по соображениям совести".

По данным Федерального министерства внутренних дел, Германия в настоящее время приняла 438 человек из России в рамках программы, разработанной для предоставления защиты диссидентам, журналистам и ученым, находящимся в группе особого риска. Представитель министерства Максимилиан Калл заявил, что практика принятия решений Федеральным ведомством по делам миграции и беженцев в отношении искателей убежища из России уже была изменена в апреле таким образом, что "отказ от военной службы по соображениям совести обычно является причиной для защиты".

В польском правительстве заявили, что допуск российских дезертиров и уклонистов в Польшу был бы большим риском и противоречил бы принятому несколько дней назад решению о том, что на данный момент российским гражданам могут выдаваться только гуманитарные визы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.