В Еврокомиссии анонсировали стресс-тесты критической инфраструктуры после утечек на "Северных потоках"

Четверг, 29 сентября 2022, 11:43

Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон охарактеризовала инциденты с газопроводами "Северный поток-1" и "Северный поток-2" как предупреждение и анонсировала стресс-тест критической инфраструктуры в Европе.

Об этом, как пишет "Европейская правда" со ссылкой на Spiegel, она сказала в эфире канала ZDF.

"Мы (Еврокомиссия) сейчас свяжемся со всеми государствами-членами и проведем стресс-тесты по критической инфраструктуре", - заявила Йоханссон

"Насколько я могу судить, это очень умная атака, которую не могла осуществить обычная группа людей", - сказала еврокомиссар. По ее словам, есть большой риск, что за этим стоит государство: "Конечно, у нас есть подозрения. Но пока рано делать окончательные выводы".

Как известно, на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в начале недели произошли утечки газа. Предполагают, что это могло случиться из-за подрыва трубопроводов.

В Германии подозревают, что утечки газа на ветках российских газопроводов "Северный поток" в Балтийском море - следствие умышленных действий. Дания и Швеция также предполагают, что речь может идти о диверсии.

В то же время РФ начала расследовать инциденты как "акт международного терроризма".

Смотрите больше в видеоблоге "ЕП" о газовом плане Путина по шантажу друзей Украины в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: