Столтенберг: впереди тяжелая зима, но мы должны поддерживать Украину

Среда, 7 сентября 2022, 10:55

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война в Украине входит в критическую фазу, и предупредил о зиме, которая станет испытанием для членов военного Альянса.

Об этом Столтенберг написал в гостевой статье для Financial Times, пишет "Европейская правда".

"Война в Украине переходит в критическую фазу. Приближается зима, и будет трудно. Трудно украинскому народу и вооруженным силам, которые борются за свою свободу, и нам, кто их поддерживает. Наше единство и солидарность подвергнутся серьезному испытанию, поскольку семьи и предприятия ощущают резкий рост цен на энергоносители и стоимости жизни, вызванный жестоким вторжением России", – написал Столтенберг.

Столтенберг предупредил, что впереди могут быть тяжелые шесть месяцев с угрозой отключения электроэнергии, сбоев и, возможно, даже гражданских беспорядков.

Он добавил, что "ради будущего Украины и нашего будущего мы должны готовиться к зимней войне и соблюдать наш курс и противостоять тирании".

"Если Россия прекратит воевать, будет мир. Если Украина перестанет воевать, она перестанет существовать как независимое государство. Мы обязаны поддерживать эту независимую демократию в центре Европы", - отметил генсек НАТО.

Напомним, бывший генеральный секретарь НАТО и экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен призывает США не сомневаться с помощью Украине в объемах, которые позволят ей победить и обеспечить продолжительный мир.

Читайте также прогноз посланника США Курта Волкера о том, что до конца года мы увидим изменения на фронте, а дальше у россиян будет сложная зима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.