Спикером Сената Италии стал коллекционер фашистских реликвий

Четверг, 13 октября 2022, 16:49

Председателем верхней палаты парламента Италии - Сената - на первом заседании после досрочных парламентских выборов в четверг был избран представитель "Братьев Италии" Иньяцио Ла Русса, известный коллекционированием фашистских реликвий.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Ла Русса, который ранее работал министром обороны, является соучредителем "Братьев Италии" вместе с их нынешним лидером Джорджей Мелони. Свою политическую карьеру оба начинали в неофашистском "Итальянском социальном движении". Кроме того, отец Ла Руссы работал секретарем партии Бенито Мусолини, фашистского лидера Италии.

В последние дни итальянские СМИ выложили видео за 2018 год, на которых новоизбранный спикер итальянского Сената показывает дома свою коллекцию фашистских реликвий - фотографии, медали и статуэтку Муссолини.

Кроме того, еще в сентябре брата Ла Руссы Романо сняли в момент, когда он отдает фашистское приветствие. На это в "Братьях Италии" ответили, что он "попросил других опустить вытянутые руки".

Палата депутатов - нижняя палата итальянского парламента - пока не смогла избрать своего спикера. На эту должность претендует так же член "Лиги", которая входит в блок правых партий, Рикардо Молинари, но он не заручился поддержкой двух третей голосов.

Консультации по формированию нового правительства президент Италии Серджо Маттарелла начнет 19-20 октября. Ранее правые партии - "Братья Италии", "Лига" и "Вперед, Италия!", одержавшие победу на выборах, договорились сформировать кабинет министров во главе с Мелони до конца октября.

Подробнее об этом - в статье: "Хорошие фашисты" и угроза для Европы: что ждать Украине от нового правительства Италии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: