Европарламент призвал принять Румынию и Болгарию в Шенгенскую зону

Вторник, 18 октября 2022, 18:22

Европейский парламент призвал государства-члены безотлагательно разрешить Румынии и Болгарии присоединиться к Шенгенской зоне.

Об этом сообщила пресс-служба парламента, пишет "Европейская правда".

В резолюции, принятой во вторник, депутаты Европарламента заявили, что Совет ЕС должен принять решение о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне до конца 2022 года. Вступление этих стран должно обеспечить упразднение проверок граждан на всех внутренних границах обеих стран в начале 2023 года.

Отмечая, что Шенгенская зона является "одним из самых больших достижений Евросоюза", депутаты Европарламента критикуют Совет ЕС за то, что он не принял решения о приеме Болгарии и Румынии, хотя две страны уже давно выполнили необходимые условия.

По словам депутатов Европарламента, сохранение внутреннего пограничного контроля дискриминационно и серьезно влияет на жизнь мобильных работников и граждан.

В настоящее время все государства-члены ЕС, за исключением Болгарии, Хорватии, Кипра, Ирландии и Румынии, являются частью Шенгенской зоны, включающей страны, не входящие в ЕС - Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Присоединение новых стран к Шенгену требует единодушного решения Совета ЕС.

Председательствующая в Совете ЕС Чехия отметила, что намерена провести обсуждение по этому вопросу до конца 2022 года.

Румыния может до конца года присоединиться к Шенгенской зоне, допустил ранее президент страны Клаус Иоганнис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.