В США подтверждают, что иранские военные были в Крыму и помогали России

Четверг, 20 октября 2022, 21:49

Координатор Совета национальной безопасности Белого дома по вопросам стратегических коммуникаций Джон Кирби в четверг заявил, что в США подтверждают присутствие иранских военных на оккупированных территориях Украины для помощи России.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство AFP, об этом Кирби заявил на брифинге в четверг.

"По нашей оценке, иранские военнослужащие находились в Крыму и помогали России в этих операциях", - сказал он, уточнив, что иранцы были инструкторами и оказывали техническую поддержку для запуска иранских дронов-камикадзе.

"Тегеран сейчас принимает непосредственное участие "на земле" (в войне в Украине), а также через предоставление оружия, которое поражает гражданское население и гражданскую инфраструктуру в Украине", - добавил Кирби.

Он подчеркнул, что США будут "использовать все средства, чтобы разоблачить, сдержать и противостоять предоставлению Ираном этих боеприпасов против украинского народа", в частности путем наложения санкций против Ирана и России.

США в ООН заявили, что уверены в использовании иранских дронов в Украине и готовят санкции

Накануне СМИ сообщили со ссылкой на секретные разведданные, что Иран отправил инструкторов в оккупированный Крым, чтобы помочь россиянам преодолеть проблемы с парком беспилотников, которые они приобрели у Тегерана.

Как известно, РФ в последнее время массово применяет для ударов по Украине дроны-камикадзе, которые специалисты идентифицируют как иранские "Шахед-136", а российские силы используют их под названием "Герань". Тегеран неоднократно отрицал передачу беспилотников России. В Белом доме считают опровержения Ирана неправдой.

В МИД Украины заявили, что предоставление Ираном оружия России для ведения полномасштабной войны делает его соучастником агрессии и военных преступлений на территории Украины, Дмитрий Кулеба призывает разорвать с Тегераном дипломатические отношения. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: