В Польше призывают проверить заявления экс-главы МИД Сикорского: подыгрывают роспропаганде

Вторник, 25 октября 2022, 17:48

Заместитель министра климата и окружающей среды Польши Яцек Оздоба заявил, что подает заявление в Агентство внутренней безопасности страны, чтобы там проверили заявления бывшего главы польского МИД, а ныне - депутата Европарламента Радослава Сикорского.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Польское радио".

На пресс-конференции во вторник Оздоба заявил, что утверждения Сикорского используются российской пропагандой. В качестве примера он привел его последние сообщения в социальных сетях о повреждении газопровода Nord Stream и переговоров между президентом Анджеем Дудой и президентом Ирана Ибрагимом Раиси.

Польский министр отметил, что Сикорский является бывшим министром национальной обороны, маршалом Сейма и министром иностранных дел и должен прекрасно знать, как работает мир дипломатии и международных отношений, а также что такое международная безопасность.

"Ведь Радослав Сикорский не идиот и знает, какой эффект могут иметь его записи, какой эффект может иметь его деятельность", - сказал он, добавив, что деятельность Сикорского "вписывается в нарратив Российской Федерации".

Отметим, что это не первый случай, когда заявления польского политика вызывают скандал. В 2014 году в СМИ появились записи разговоров Сикорского, в которых он поставил под сомнение отношения Польши и США. Также тогдашний спикер Сейма утверждал, что Россия склоняла Польшу к разделению Украины.

Читайте интервью ЕвроПравды с Сикорским: "Запад ответит на ядерный удар, вплоть до возвращения Украине ядерного статуса".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: