ЕС может продолжить упрощенные правила государственной помощи из-за войны в Украине

Среда, 26 октября 2022, 20:15

Регулирующие органы ЕС рассматривают возможность продления до конца 2023 года упрощенных правил, по которым правительства ЕС могут оказывать государственную поддержку предприятиям, пострадавшим от войны в Украине.

Об этом заявила вице-президент Еврокомиссии и еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Европейская комиссия опрашивает страны ЕС об уровне государственных гарантий, которые они могут предоставить энергетическим компаниям для финансового обеспечения их торговой деятельности с целью компенсации высоких рыночных цен и волатильности.

ЕС призывает страны-члены к совместным закупкам нового оружия вместо переданного Украине

Правительствам также предлагается ответить на вопрос, как сделать правила более гибкими, чтобы они могли быстрее и эффективно оказывать поддержку компаниям, которые столкнулись с высокими счетами за электроэнергию.

"Одна из вещей, по которой мы проводим консультации, - это продление срока действия правил на целый год до 31 декабря 2023 года. Мы также проводим консультации по большим суммам помощи", - сказала Вестагер на слушаниях в Европейском парламенте.

По ее словам, на сегодняшний день Еврокомиссия дала "зеленый свет" для государственной помощи в размере нескольких миллиардов евро.

"На основе правил, которые мы уже имеем, мы приняли 114 решений, то есть по состоянию на 17 октября, и мы утверждаем 133 национальных меры, о которых сообщили 25 государств-членов. Бюджеты, которые мы утверждаем, составляют около 455 миллиардов евро", - сказала Вестагер.

Она отметила, что Еврокомиссия может расширить круг предприятий, имеющих право на государственную помощь.

Более гибкие правила были введены в ЕС в марте и затем пересмотрены в июле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: