ОДКБ встретилась из-за Армении: договорилась встретиться еще

Пятница, 28 октября 2022, 17:56

Лидеры Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) во время виртуальной встречи в пятницу обсудили "перспективную" реакцию на обострение на армяно-азербайджанской границе и договорились рассмотреть его в ноябре.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на БЕЛТА, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич.

По его словам, на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ "очень серьезно и откровенно обсуждена ситуация по итогам мониторинговой миссии, которую возглавлял генеральный секретарь ОДКБ и которая работала в районе армяно-азербайджанской границы".

"Самое главное - стороны смогли обсудить перспективную реакцию нашей организации на эти вопросы. Есть определенное видение на ближайшие несколько недель, как этот вопрос будет дальше рассматриваться... Стороны пришли к пониманию, что вопрос будет дополнительно рассмотрен на запланированной на конец ноября очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ", - добавил Амбразевич.

Накануне о проведении заседания Совета ОДКБ сообщил премьер Армении Никол Пашинян. Он выразил ожидание, что "ОДКБ даст четкую политическую оценку и одобрит "дорожную карту" о восстановлении территориальной целостности Армении".

В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Как сообщалось, в конце этого месяца Никол Пашинян отправится в Сочи для встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом РФ Путиным.

Как известно, в середине сентября произошло обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном. Однако страны-члены ОДКБ настояли только на необходимости решения ситуации дипломатическим путем, что не устраивает Армению.

В Армении проходили протесты с требованием выхода из ОДКБ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: