Россия вышла из "зернового соглашения" якобы из-за взрывов в Севастополе

Суббота, 29 октября 2022, 17:55

Россия заявила, что останавливает участие в реализации "зернового соглашения" якобы из-за "теракта" в Севастопольской бухте в субботу утром.

Об этом заявило министерство обороны России в субботу, пишет "Европейская правда".

В частности, в минобороны РФ подчеркнули, что причиной выхода из соглашения является "теракт", совершенный "киевским режимом" якобы с участием специалистов Великобритании. Целью "теракта" были якобы корабли Черноморского флота и гражданские суда.

Представитель минобороны РФ Игорь Конашенков ранее в субботу заявил, что целью атаки стали корабли Черноморского флота, задействованные в обеспечении безопасности зернового коридора.

Конашенков также обвинил военных ВМС Британии в планировании и реализации якобы "терактов" на трубопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2".

Он заявил, что британские военные из этого же подразделения провели подготовку украинских войск к "нападению" на Севастополь в субботу утром, и что якобы эти британские военные находятся в украинском Очакове.

Позже МИД РФ в заявлении отметил, что украинские вооруженные силы якобы воспользовались прикрытием гуманитарного коридора, созданного в рамках зерновой инициативы, и таким образом нанесли авиационный и морской удары с использованием беспилотных аппаратов по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота. Российское ведомство говорит, что теперь РФ не может обеспечить безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в "черноморской инициативе".

Минобороны Британии назвало обвинение РФ выдумками эпического масштаба.

Следует отметить, что действие "зернового соглашения" должно было завершиться в ноябре, и Россия угрожала выйти из соглашения, если не будут выполнены его требования.

Глава МИД Дмитрий Кулеба призвал страны мира оказывать давление на Москву, чтобы предотвратить попытки заблокировать продолжение действия зернового коридора.

В последнее время из-за действий российской стороны у Босфора застряли около полутора сотен судов.

Читайте больше на эту тему – Удобрения от террористов и зерновой коридор. На Украину давят, чтобы дать России вывозить свой аммиак через Одессу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: