Министр юстиции Франции предстанет перед судом: мог злоупотреблять должностью

Понедельник, 3 октября 2022, 13:28

Министр юстиции Франции предстанет перед специальным судом по подозрению в конфликте интересов.

Об этом сообщила в понедельник пресс-секретарь Суда республики, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Эрик Дюпон-Моретти обвиняется в том, что использовал свое служебное положение для действий против личных соперников в судебной системе. Он именно это отрицает.  Дюпон-Моретти был одним из самых известных адвокатов по уголовным делам до того, как президент Эммануэль Макрон назначил его министром юстиции.

Адвокат министра Реми Лоррен сообщил агентству, что его клиент обжалует решение о начале судебного разбирательства. "Министр очень уверен в себе. Он не уйдет в отставку", - сказал Лоррен.

Суд республики - судебный орган, который рассматривает возможные преступления или правонарушения, совершенные чиновниками при исполнении ими своих функций. С момента создания в 1993 году суд провел только восемь официальных судебных процессов.

Дюпон-Моретти присоединился к французскому правительству в 2020 году после того, как резко критиковал чрезмерную продолжительность уголовного судопроизводства во Франции и переполненность тюрем.

Суд республики завершил расследование в отношении Дюпона-Моретти в апреле. 

Его обвиняют в попытке свести счеты с судебными следователями, с которыми у него возникали конфликты в годы адвокатской карьеры

Жалобу на Дюпона-Моретти подали три судейских профсоюза и общественная ассоциация Anticor, специализирующаяся на проблемах коррупции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.