Более 60% литовцев поддерживают запрет стран Балтии и Польши на въезд российских туристов

Понедельник, 3 октября 2022, 17:52

Почти две трети населения Литвы поддерживают решение стран Балтии и Польши не впускать к себе туристов из России.

Как сообщает "Европейская правда", об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в сентябре компанией Vilmorus по заказу BNS.

Согласно результатам опроса, полностью поддерживают такое решение 34,3% литовцев, еще 28,2% - скорее поддерживают.

Полностью не согласны с запретом на въезд для российских туристов 11,1%, а скорее не согласны - 13,2% Еще 13,2% опрошенных отметили, что не имеют мнения по этому поводу.

Поддержка запрета выше среди людей с высшим образованием, состоятельных, жителей крупных городов и государственных служащих. Больше всего против ограничений на въезд российских граждан выступают люди с низким уровнем образования, жители провинции, домохозяйки и пенсионеры.

Научный сотрудник Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета Нериус Малюкявичюс считает, что результаты опроса отражают тот факт, что люди боятся России.

"В принципе, нынешняя геополитическая ситуация отражается на страхах людей. Есть ожидания, что россиян будет меньше, и их не будут пускать. Я бы сказал, что она является репрезентативной для нынешней ситуации", - сказал Малюкявичюс в интервью BNS.

Опрос был проведен с 15 по 24 сентября методом личного и телефонного интервью с респондентами. Выборка составила 1000 взрослых в 25 городах и более 40 селах Литвы. Максимальная погрешность данных, содержащихся в опросе, составляет 10%.

Напомним, с 12 сентября вступило в силу решение Совета ЕС о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с РФ. Процесс получения виз в страны ЕС для россиян стал значительно более длительным и дорогим.

Кроме того, 19 сентября вступил в силу запрет на въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу граждан России с шенгенскими визами. А с 30 сентября аналогичные ограничения ввела и Финляндия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: