В Германии определились с командующим миссии по подготовке украинских военных

Понедельник, 31 октября 2022, 17:30

Оперативное командование миссии ЕС по подготовке украинских военнослужащих в Германии возглавит генерал-лейтенант Бундесвера Андреас Марлоу.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Решение о назначении Марлоу было принято 27 октября, а 31 октября - обнародовано в официальном вестнике ЕС.

Согласно официальным сведениям, Андреас Марлоу сейчас является командующим немецкой составляющей Многонационального корпуса в Командовании сухопутных войск ФРГ в Штраусберге.

Марлоу имеет опыт службы в Косове начальником штаба 13-го оперативного контингента KFOR и в Афганистане как начальник штаба миссии "Решительная поддержка".

Андреас Марлоу
Андреас Марлоу
Фото: YouTube

Как сообщалось, оперативным командующим миссии Европейского Союза по подготовке украинских военнослужащих в Польше стал генерал-майор Петр Тритек.

Напомним, 17 октября Совет Европейского Союза утвердил решение о создании Миссии военной поддержки Украины (EUMAM Ukraine). Ее целью является обеспечение индивидуальной, коллективной и специализированной подготовки Вооруженных Сил Украины, а также координация и синхронизация деятельности стран ЕС в поддержку осуществления этой подготовки.

Миссия EUMAM Ukraine будет действовать на территории стран-членов ЕС и будет иметь Оперативный штаб в Брюсселе с целью обеспечения общей координации на стратегическом уровне. Командующий миссии - вице-адмирал Эрве Блежан, директор Отдела военного планирования и ведения боевых действий (MPCC) ВЕС.

Два оперативных командования будут созданы в Польше и Германии. Мандат миссии сначала продлится два года, а финансовый ориентир общих расходов на этот период составит 106,7 миллиона евро.

Миссия будет обеспечивать координацию с двусторонними мероприятиями государств-членов в поддержку Украины, а также с другими международными партнерами, и будет открытой для участия третьих государств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: