"Основной путь решения конфликта в Приднестровье - военное поражение РФ" - депутат из партии Санду

Среда, 5 октября 2022, 15:03

По мнению депутата парламента Молдовы Оазу Нантоя, представителя партии президента Молдовы PAS, силовое решение конфликта в Приднестровье невозможно, а основным реальным путем к развязке является военное поражение Путина в Украине.

Об этом он рассказал в интервью ЕвроПравде, значительная часть которого касается ситуации в Приднестровье. 

Оазу Нантой считает, что и после 24 февраля силовое решение вопроса с Приднестровьем - невозможно и противоречит настроениям молдавского общества. 

"Здесь много компонентов - гражданство, бизнес, межличностные связи, родственные связи... Здесь не нужны голливудские сценарии, когда все настолько срослось", - отметил он.

По его словам, само молдавское общество уже "забыло" о Приднестровье и в соцопросах среди проблем, которые беспокоят общество, его упоминают в числе последних. 

"Основной путь решения конфликта и главная гарантия безопасности для Республики Молдова - это военное поражение путинского режима. После этого в партнерстве с Украиной, с нашими друзьями из Евросоюза можно организовать спокойный демонтаж этого режима, прежде всего его силовой компоненты, ликвидировать там военное присутствие и интегрировать левый берег, который и сопротивляться не будет. Потому что люди давно устали от этого произвола, от этой депрессивной зоны, в которой они вынуждены находиться", - говорит депутат. 

Он добавил, что военное поражение Путина стало бы и лучшей гарантией безопасности для Молдовы. 

Меня как-то спросили в одной телепередаче: "А нейтралитет нас защищает?". Мой ответ: "Да, примерно как молитва", - отмечает Оазу Нантой. 

Полный текст интервью читайте здесь: "Путин может приказать ударить в спину Украине из Молдовы. Но Приднестровье не хочет воевать"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: