Британия потребовала убрать флаги ЕС на саммите евросообщества в Праге

Пятница, 7 октября 2022, 09:52

Саммит Европейского политического сообщества, который состоялся 6 октября в Праге, должен был избавиться от флагов ЕС по требованию Великобритании, а брюссельское руководство ЕС должно было сделать свое присутствие как можно более осторожным.

Об этом стало известно изданию Euractiv, пишет "Европейская правда".

Встреча была подготовлена совместно чешским председательством, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и Эммануэлем Макроном, который стал инициатором нового формата сотрудничества ЕС.

Однако дипломаты чешского председательства отметили, что она не имеет "ничего общего с самим ЕС".

Действительно, в Пражском Граде, где состоялась встреча, не было флагов ЕС. Как стало известно изданию, это было одно из требований премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, которая также присоединилась к встрече. Однако ЕС представлял Мишель, который также председательствовал на неофициальном ужине.

Зеленский призвал саммит евросообщества в Праге реализовать его "формулу мира"

Хотя председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также присутствовала на встречах, она не играла формальной роли.

"У нее не было выступления во время официальной программы, она только присутствовала на мероприятии, и у нее были там двусторонние встречи", - сказал изданию чешский дипломат.

По словам премьер-министра Чехии Петра Фиалы, Европе необходимо пространство для неформального обмена идеями независимо от членства или не членства в ЕС. "Даже тот факт, что все европейские лидеры провели день вместе в одном месте и прошли десятки двусторонних встреч, это благо", - сказал он.

Фиала также сообщил, что Европейское политическое сообщество не будет институционализировано, и не будет никаких официальных итогов саммита.

В саммите в Праге приняла участие и Украина. Присутствовал глава правительства Денис Шмыгаль, а президент Владимир Зеленский выступил с обращением дистанционно.

О новом формате сотрудничества ЕС и зачем Киев согласился на него, читайте в статье.

Или смотрите видео: Новый формат соседства ЕС. Как же членство для Украины? Объясняем из Праги!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: