Нобелевскую премию мира присудили правозащитникам из Украины, Беларуси и России

Пятница, 7 октября 2022, 12:10

Лауреатами Нобелевской премии мира 2022 года стали украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод", белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и российская правозащитная организация "Мемориал".

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Лауреаты Премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они в течение многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. 

Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. В то же время они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии", - пояснил свое решение Нобелевский комитет.

"Центр гражданских свобод" был основан в Киеве в 2007 году. Его основная миссия - становление прав человека, демократии и солидарности в Украине и регионе ОБСЕ для утверждения человеческого достоинства. ЦГС влияет на формирование общественного мнения и государственной политики, поддерживает развитие гражданского активизма, а также активно участвует в международных сетях и солидарных действиях по продвижению прав человека в регионе ОБСЕ.

Алесь Беляцкий - руководитель белорусского правозащитного центра "Вясна". В рамках погрома общественных организаций Беларуси Беляцкого задержали 14 июля 2021 года. Впоследствии он был арестован в уголовном производстве и признан политзаключенным.

Российская правозащитная организация "Мемориал" была ликвидирована в России по решению Верховного суда в декабре 2021 года после обращения Генпрокуратуры РФ. Организацию обвинили в неоднократном нарушении требования законодательства об "иностранных агентах" и в том, что она "создает лживый образ СССР как террористического государства, отбеливает и реабилитирует нацистских преступников".

Нобелевский комитет заявил, что выбрал трех лауреатов, поскольку хотел отметить поборников "прав человека, демократии и мирного сосуществования" в Беларуси, России и Украине.

Комитет заявил, что принял во внимание риск получения награды для лауреатов. В частности, в отношении Беляцкого он выразил надежду, что премия не повлияет на него негативно, а вместо этого повысит его моральный дух. Комитет призвал освободить Беляцкого из заключения, чтобы он мог лично получить премию в Осло.

"Центр гражданских свобод" отметили за то, что он приложил усилия для выявления и документирования доказательств военных преступлений России после того, как РФ вторглась в Украину в феврале.

Награда присуждается в день рождения президента России Владимира Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.