Лондон и Дублин заявили о риске перевыборов в Северной Ирландии из-за отсутствия коалиции

Пятница, 7 октября 2022, 20:49

Великобритания и Ирландия после переговоров в пятницу выразили опасения, что парламент Северной Ирландии, в котором большинство получили националисты, так и не сможет сформировать правительство до крайнего срока 28 октября, и страну ждут новые парламентские выборы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

По результатам выборов в мае победу в Северной Ирландии впервые в своей истории одержала националистическая партия "Шинн Фейн", которая выступает за воссоединение страны с Ирландией. Но у националистических партий не хватает голосов для формирования правительства.

Зато юнионистские партии заявили, что будут блокировать образование коалиции до тех пор, пока Великобритания и Ирландия не договорятся об изменениях в Североирландский протокол - приложение к соглашению о Brexit, которое регулирует правила перемещения товаров на ирландской границе.

После переговоров на высоком уровне в Лондоне в пятницу министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени заявил о "реальных усилиях по достижению договоренностей" со стороны Британии, но предупредил, что "абсолютно нереально" решить все вопросы с протоколом до конца месяца.

По закону правительство Великобритании обязано назначить новые выборы, если соглашение между партиями в Северной Ирландии не будет заключено до 28 октября.

В совместном заявлении по итогам переговоров Британия и Ирландия согласились "сделать все возможное" для восстановления распределения полномочий исполнительной власти в Северной Ирландии до 28 октября, а также "согласились с важностью соблюдения" Страстнопятничного мирного соглашения, которое положило конец многолетнему вооруженному противостоянию в Северной Ирландии.

Накануне ирландская сторона впервые выразила более благосклонное отношение к позиции Лондона относительно Североирландского протокола - а именно его попытки пересмотреть в одностороннем порядке из-за слишком жестких правил проверок на границе.

Вероятно, так Дублин пытается ускорить достижение компромисса по важной части соглашения о Brexit на фоне все большего риска перевыборов в Северной Ирландии.

Читайте также: Шанс на выход из Британии: что будет с Северной Ирландией после победы националистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: