Самое холодное село Франции впервые за 140 лет сообщило об октябре без мороза

Вторник, 1 ноября 2022, 18:11

Впервые за 140 лет в селе Мутэ, которое официально признано самым холодным во Франции, зафиксирован безморозный октябрь.

Об этом пишет The Guardian, сообщает "Европейская правда".

Расположенное на высоте от 930 м до 1450 м в горах Юра, Мутэ получило звание самого холодного села Франции после того, как 13 января 1968 года здесь была зафиксирована самая низкая температура в стране, когда столбик термометра опустился до -36,7 градусов по Цельсию.

По местным данным, не подтвержденным метеорологической службой Франции, в январе 1985 года температура упала еще ниже до -41 градуса.

В прошлом в селе фиксировали до 28 дней морозов в октябре.

Франсуа Жобар, представитель французского метеорологического бюро, сказал, что безморозный октябрь в селе и чрезвычайно теплые температуры, зафиксированные в городе Безансон, что в 60 км к северу, является дополнительным доказательством изменения климата.

Он добавил, что погода в регионе во второй половине октября была теплее, чем в среднем за последние две недели августа в 1970-х годах.

Погода в Мутэ, на востоке Франции, примерно в 5 км от французско-швейцарской границы, продиктована его особым географическим положением, расположенным в котловине, где холодный ветер застаивается между двумя горными хребтами.

Нынешнее лето стало вторым самым жарким во Франции после 2003 года, температура в сентябре в некоторых регионах страны достигала рекордных +40 градусов по Цельсию. Нынешний октябрь в целом стал самым теплым с момента начала наблюдений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.