ЕС привлек 25,5 млн евро на поддержку неотложных энергетических потребностей Украины - еврокомиссар

Вторник, 1 ноября 2022, 20:27

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон во вторник в Киеве заявила, что Евросоюзу удалось привлечь 25,5 миллиона евро для удовлетворения неотложных потребностей Украины в энергетической сфере.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Вместе с Энергетическим сообществом ЕС (ENTSO-E) Еврокомиссия создала Фонд энергетической поддержки Украины, в который и были привлечены упомянутые средства.

Ожидается, что в ближайшие дни министерство энергетики Украины и ENTSO-E начнут совместную кампанию по мобилизации дальнейшей поддержки со стороны частного сектора.

Кроме того, по словам Симсон, ЕС вместе с государствами-членами и частными компаниями доставил в Украину аварийное энергетическое оборудование на миллионы евро, но уровень поддержки должен быть увеличен в свете эскалации атак со стороны России.

Еврокомиссия призывает правительства и бизнес в ЕС помочь энергетическому сектору Украины

Также еврокомиссар объявила в Киеве, что ЕС выделит 13 миллионов евро на восстановление лабораторий, поврежденных российскими оккупантами на ядерной площадке Чернобыльской АЭС, а также о намерении направить через Международное агентство по атомной энергии еще 3,5 миллиона евро на поддержку Украины в этом секторе.

Как уже сообщалось, Симсон считает, что приоритетом помощи ЕС является восстановление разрушенных мощностей, а не замещение поставками из ЕС.

Еврокомиссар прибыла в Киев во вторник после ракетных ударов РФ по энергетической инфраструктуре Украины и заявила о необходимости увеличения поддержки украинского энергосектора.

Во время встречи с ней Зеленский обратил внимание на целесообразность создания платформы для поддержки украинской экономики, в частности энергетической сферы, наподобие Контактной группы в формате "Рамштайн".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: