Южная Корея продаст США 100 тысяч артиллерийских боеприпасов для Украины - СМИ

Пятница, 11 ноября 2022, 09:09

Южная Корея впервые продаст артиллерийские снаряды, предназначенные для украинских вооруженных сил, в рамках конфиденциального соглашения о поставках оружия между Сеулом и Вашингтоном.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Американские чиновники, знакомые с соглашением, сообщили, что США приобретут 100 000 единиц 155-мм артиллерийских боеприпасов, которые будут доставлены в Украину, что является достаточным для обеспечения украинских артиллерийских подразделений в течение как минимум нескольких недель интенсивных боевых действий.

Проведение сделки через США позволяет Южной Корее соблюдать букву своего публичного обязательства не предоставлять летальную военную поддержку Украине, одновременно помогая Вашингтону, который является главным союзником Сеула в сдерживании Северной Кореи.

Вооружение, предоставленное Южной Кореей, позволит США обеспечить украинцев, не углубляясь в американские запасы артиллерийских боеприпасов, которые, по признанию американских официальных лиц, быстро уменьшаются.

В августе запасы американских 155-мм артиллерийских снарядов упали до уровня, который вызвал беспокойство Пентагона, поскольку Украина вела ожесточенные артиллерийские дуэли с российскими войсками, и американские чиновники говорят, что сейчас ситуация значительно хуже.

Министр обороны Южной Кореи Ли Чон Суп встретился с министром обороны США Ллойдом Остином в начале этого месяца и в принципе согласился продлить артиллерийское соглашение.

Министерство обороны в Сеуле сообщило в заявлении, что южнокорейская компания ведет переговоры с США о пополнении американских запасов 155-мм артиллерийских снарядов. Позиция южнокорейского правительства относительно непоставки летального оружия Украине остается неизменной, говорится в заявлении.

"Переговоры происходят при условии, что США будут конечным пользователем", - говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: