В Ирландии высмеяли новые российские "санкции"

Среда, 16 ноября 2022, 18:25

В Ирландии с равнодушием и насмешливо отнеслись к решению России запретить въезд 52 ирландским политикам и чиновникам, включая премьер-министра Михола Мартина.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Ни один из ирландских топ-чиновников официально не комментировал "санкции" России, которые предусматривают запрет на въезд, но представители Мартина и вице-премьера Лео Варадкара, который 17 декабря согласно условиям коалиционного договора должен возглавить правительство, заявили, ни один из них не планирует посещать РФ в любом случае.

Вопрос о российских "санкциях" был поднят во время заседания парламента Ирландии в среду. Депутат Нил Ричмонд спросил премьера, не пришло ли время выслать посла России и закрыть ее большое посольство из-за подозрений в шпионаже и распространении дезинформации.

В ответ Михол Мартин рассмеялся: "Я не думаю, что я когда-либо раньше был под санкциями". Российские ограничения он назвал "частью более широкой пропагандистской войны, которую ведет Россия".

Россия возмутилась намерениями Ирландии пересмотреть нейтральный статус

В то же время премьер Ирландии выступил за сохранение открытых дипломатических каналов с Москвой "независимо от того, насколько это может быть неприятно в определенные моменты".

По данным Politico, российские ограничения стали поводом для насмешек в столовой парламента Ирландии. Один депутат шутил, что пытается вернуть деньги за предварительно забронированную путевку на соревнования по медвежьей борьбе в Сибири. Другие - расстраивались из-за того, что им не удалось попасть в список важных политиков Кремля.

Кроме того, между партиями коалиции возник спор из-за того, что Россия ввела санкции преимущественно против "Фине Гел" Варадкара, а не "Фианна Файл" Мартина.

Как сообщалось ранее в среду, Россия внесла в черный список 52 представителей руководства и политических деятелей Ирландии. "Действуя под диктовку Брюсселя, Ирландия ведет агрессивную антироссийскую пропагандистскую кампанию", - заявили в российском ведомстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: