Сенатор США: "Не знаю, как Путин планирует решать эту проблему, но Крым - это Украина"

видео
Понедельник, 21 ноября 2022, 16:02

По мнению сенатора Конгресса США, республиканца Джима Риша, России придется возвращать Крым, независимо от того, как это воспримет российское общество и какие последствия это может иметь для Путина.

Об этом Риш сказал в интервью "Европейской правде" на полях Галифакского форума по безопасности, куда он прибыл во главе делегации американского Конгресса. 

Сенатор отметил, что одним из предохранителей от ядерной эскалации - хотя он считает ее очень маловероятной - должно быть создание для Путина "точки выхода" из войны, и он, похоже, сейчас ищет такую возможность. После этого ЕвроПравда отметила, что Украина в любом случае не может уступить Крым.

Джим Риш ответил, что, во-первых, только Украина будет определять, на что ей соглашаться, а во-вторых - позволить России, стране-агрессору, все же забрать Крым, было бы нарушением Устава ООН и основ международного права.

ЕвроПравда отметила, что деоккупация Крыма неизбежно станет репутационным ударом для Путина внутри России и явным сигналом для общества, что война проиграна, поэтому для него это большой риск не удержать власть. 

"Я не знаю, как Путин планирует решать эту проблему. Это вопрос к нему. Я только знаю, что Крым - это Украина... Об этом (потенциальный государственный переворот как следствие недовольства. - Прим.ред.) я не буду спекулировать, кроме того, что подчеркну: война в Украине является войной одного человека. То, что она до сих пор продолжается, является решением не россиян, а только Путина. Он начал эту войну и он может ее завершить. Да, у него есть проблемы дома, и ему надо будет найти объяснение для своего народа. Но я надеюсь, что он прислушается к голосу логики", - ответил Джим Риш. 

После ремарки о том, что трудно называть агрессию России войной одного человека, когда многочисленные зверства совершали обычные российские военные, сенатор сказал, что не отрицает ответственность всей России за это, но решение об агрессии все же принимал один человек - президент РФ.

Полный текст интервью читайте по ссылке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.