Как новые санкции ЕС могут повлиять на агрессию РФ

Аналитика коротко
Среда, 30 ноября 2022, 14:57

На этой неделе, в то время как миллионы украинцев остаются без света, отопления и интернета из-за жестоких ракетных атак России, направленных на критическую инфраструктуру, ЕС рассматривает решение, которое может значительно ослабить позиции Кремля и ударить по доходам федерального бюджета.

Речь идет о введении совместно со странами G7 ценового ограничения для российской нефти, транспортируемой морем по всему миру.

Более половины российской нефти транспортируется танкерами, принадлежащими европейским компаниям или застрахованными в ЕС и странах G7. 

Поэтому Запад имеет все средства для того, чтобы "прикрутить" поток нефтедолларов в Кремль – путем внедрения ценового ограничения (прайс-кэпа) для морских поставок.

Детальнее – в колонке основательницы Razom We Stand Светланы Романко и ведущего аналитика Centre for Research on Energy and Clean Air (CREA) Лаури Милливирта Ценовой потолок для РФ: как новые ограничения ЕС повлияют на политику Кремля.

Авторы напоминают, что когда цена продажи российской нефти приближается к себестоимости производства, у компаний-поставщиков не остается прибыли, которую Кремль мог бы облагать налогами и использовать для финансирования войны.

Поэтому вместе с запретом на импорт в ЕС, который вступает в силу с 5 декабря, ограничение цен на российскую нефть на мировых рынках является самым эффективным способом сократить денежные потоки, которые делают войну возможной, уверены эксперты.

"Сейчас ближайшие союзники Украины – Польша и страны Балтии – требуют жесткого ценового ограничения, близкого к предельной себестоимости добычи нефти в России. Сейчас нам срочно нужно, чтобы больше стран поддержали эту позицию и требовали дальнейшего постепенного снижения прайс-кэпа от начального уровня", – пишут Светлана Романко и Лаури Милливирт.

Другие страны-партнеры, в частности Германия и Франция, также должны занять эту позицию во внутренних дискуссиях в ЕС. Авторы колонки отмечают, что европейские лидеры должны преодолеть свой страх и сделать то, что необходимо – отсечь ключевой источник доходов страны-террориста.

"Долгосрочно ценовое ограничение на российскую нефть должно составлять $30-40 за баррель, но целесообразно начать с $50 и снижать прайс-кэп в последующие месяцы. При текущих уровнях налогообложения в РФ добыча, вероятно, будет нерентабельной для нефтяных компаний при цене ниже $50. 

Идея заключается в том, что прайс-кэп должен заставить Россию снизить налоговые ставки для нефтегазовых компаний и, соответственно, поступления в казну", – объясняют эксперты.

Зато прайс-кэп на уровне $60, что является средней ценой российской нефти за последние 10 лет, тоже был бы шагом вперед к ограничению поступлений в федеральный бюджет России, хотя и небольшим, говорят Светлана Романко и Лаури Милливирт. Но постепенное снижение ценового ограничения от начального уровня должно закладываться в любом случае.

"Нынешняя возможность для значительного усиления санкций должна быть использована по максимуму.

Мы знаем, что никакие другие аргументы, кроме силы, в том числе экономической, не действуют на государство-террориста", – резюмируют авторы колонки. 

Подробнее - в колонке Светланы Романко и Лаури Милливирта Ценовой потолок для РФ: как новые ограничения ЕС повлияют на политику Кремля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: