Еврокомиссия предложит ЕС предоставлять Украине 1,5 млрд евро ежемесячно - фон дер Ляйен

Воскресенье, 6 ноября 2022, 16:47

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен обсудила с президентом Владимиром Зеленским обеспечение финансовой поддержки Украины в ближайшие месяцы.

Об этом говорится в заявлении ЕК, пишет "Европейская правда".

"Президент фон дер Ляйен проинформировала президента Зеленского, что на этой неделе предложит существенный финансовый пакет от ЕС объемом до 1,5 миллиарда евро ежемесячно, общим объемом до 18 миллиардов евро, что сделает значительный вклад в покрытие финансовых потребностей Украины на 2023 год", - говорится в заявлении.

Оба лидера признали важность обеспечения предсказуемого и регулярного финансирования основных государственных функций. Поддержка в виде высокольготных долгосрочных кредитов с покрытием процентных расходов также будет способствовать поддержке реформ в Украине и ее пути к членству в ЕС.

Финансовый пакет ЕС должен быть дополнен аналогичной поддержкой со стороны других крупных доноров. Фон дер Ляйен подтвердила текущую работу ЕС с целью продолжения предоставления немедленной гуманитарной поддержки Украине, особенно в зимний период.

Лидеры также обсудили важность обеспечения доступа украинского сельскохозяйственного экспорта к мировым рынкам.

В дополнение к полной поддержке усилий ООН по достижению соглашения с Россией по Черноморской зерновой инициативе, лидеры также обсудили планы по расширению пропускной способности "полос солидарности" между Украиной и ЕС, которые до сих пор использовались для транспортировки подавляющего большинства украинского сельскохозяйственного и несельскохозяйственного экспорта с начала российской войны.

Наконец лидеры обсудили усиление санкций, а также негативную роль, которую играет поддержка Ираном российской агрессии, и пути реагирования на нее.

Ранее СМИ сообщали, что Украина, скорее всего, не получит в 2022 году последние 3 млрд евро из пакета макрофинансовой помощи от ЕС объемом 9 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: