Китай отменил видеообращение президента Евросовета на открытии крупной торговой выставки

Вторник, 8 ноября 2022, 09:49

Китайские власти, ответственные за проведение крупной торговой выставки в Шанхае, отменили выступление председателя Европейского совета Шарля Мишеля на церемонии открытия.

Об этом пишет Reuters, сообщает "Европейская правда".

Предварительно записанное видео Мишеля должно было стать одним из нескольких выступлений мировых лидеров и глав международных организаций, включая председателя КНР Си Цзиньпина, на открытии Китайской международной импортной выставки (CIIE) в пятницу.

Дипломаты в комментарии агентству сказали, что они удивлены тем, что речь была удалена.

"Президент Мишель был приглашен выступить на 5-м форуме Hongqiao Forum/CIIE в Шанхае. По просьбе китайских властей мы действительно предоставили заранее записанное сообщение, которое в итоге не было показано", - сказал Баренд Лейтс, пресс-секретарь Мишеля.

Никто из министерства иностранных дел Китая или соорганизаторов выставки, министерства торговли Китая и правительства города Шанхая, не ответил на просьбы о комментарии.

Среди других высокопоставленных лиц, выступивших на церемонии после Си, были директор-распорядитель Международного валютного фонда, генеральный директор Всемирной торговой организации и президенты Индонезии, Шри-Ланки и Беларуси, согласно официальному сайту выставки.

Согласно выдержкам из выступления президента Европейского совета, предоставленным европейским дипломатам, он должен был подвергнуть резкой критике "незаконную войну России против Украины" и заявить, что Европа извлекает из нее "важные уроки".

По словам Мишеля, Европа чрезмерно зависит от России в поставках ископаемого топлива, что приводит к торговому дисбалансу.

Мишель также собирался призвать Китай сделать больше для того, чтобы положить конец кровопролитию в Украине.

"Китай должен сыграть свою роль в использовании своего влияния, чтобы остановить жестокую войну России... через ваше так называемое "безлимитное" партнерство с Россией", - должен был сказать Мишель, ссылаясь на пакт, о котором Си и Путин объявили в Пекине перед началом войны.

Китай последовательно отказывается критиковать агрессию России за военное вторжение.

Ожидается, что Си и Мишель примут участие и встретятся на саммите глав государств Группы двадцати (G20) на Бали на следующей неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: