Первая выплата Украине из 18 млрд евро помощи ЕС должна поступить в январе - вице-президент Еврокомиссии

Вторник, 8 ноября 2022, 18:07

Помощь Украине по новой программе долгосрочного финансирования Европейского Союза объемом 18 миллиардов долларов, которая еще должна быть одобрена, должна начать выплачиваться уже в январе 2023 года.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис по итогам заседания министров финансов Совета ЕС.

"В соответствии с недавним призывом лидеров ЕС к Еврокомиссии предложить более структурное решение для оказания помощи Украине, министры согласились продолжить рассмотрение пакета помощи в размере до 18 миллиардов евро льготных кредитов на 2023 год. Мы должны стремиться предоставить первую выплату в январе", - сказал он.

Домбровскис добавил, что Еврокомиссия ожидает одобрения пакета со стороны Совета ЕС и Европейского парламента до конца года.

"Что касается нынешнего финансирования, мы ожидаем, что следующий платеж в размере 2,5 миллиарда евро поступит в Киев до конца этого месяца", - добавил он, подтвердив заявления украинской стороны.

Как ожидается, в среду президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложит принять финансовый пакет помощи Украине от ЕС до 1,5 миллиарда евро ежемесячно, общим объемом до 18 миллиардов евро. Средства будут предоставляться в форме льготных долгосрочных кредитов, которые будут покрывать также расходы на уплату процентов и проведение реформ, необходимых для приближения к членству в ЕС.

Венгрия уже заявила, что не будет участвовать в финансировании пакета, но готова предоставлять Украине помощь на двусторонней основе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: