Эстония договорилась с Британией об усилении ее военного присутствия 

Вторник, 8 ноября 2022, 20:46

Министры обороны Эстонии и Великобритании 8 ноября подписали в Лондоне соглашение, которое определяет совместную деятельность стран в 2023 году в рамках воплощения решений саммита НАТО в Мадриде. 

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает ERR.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур отметил, что это предусматривает существенное увеличение вклада Великобритании в безопасность Эстонии. 

"В январе в Эстонию прибудут транспортные вертолеты Chinook, в марте к ним добавятся ударные вертолеты Apache, в апреле - боевые самолеты Typhoon, а в мае прибудет дополнительная боевая группа", - детализировал он. 

Также Великобритания будет больше прилагать усилия для поддержания безопасности в Балтийском море и в течение года будет поддерживать в готовности подразделение численностью с бригаду, чтобы в случае необходимости немедленно перебросить его в Эстонию. 

РСЗО M270 и системы противовоздушной обороны Stormer, которые прибыли летом 2022 года для усиления объединенных сил союзников, останутся.  

В то же время, часть британских военных - которых перебросили в Эстонию в феврале 2022 года - в декабре все же вернутся в Британию, несмотря на попытки эстонского правительства договориться о продлении их пребывания. 

Предполагается также, что Эстония до мая подготовит дополнительные помещения для размещения союзнических сил и в течение года создаст на юге страны дополнительное место для сбора союзников и учений. 

Франция ранее сообщала о планах в 2023 году развернуть в Эстонии подразделение легкой пехоты численностью около 100 солдат, в дополнение к 300 французским военнослужащим, которые уже находятся там.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: